COVID прошел, и всем спасибо

В рамках реализации проекта «Трудовые права в Казахстане» Павлодарский филиал Бюро по правам человека получил информацию от сотрудников одной из больниц Павлодара, имеющей стационар для пациентов с COVID-19, о незаконном, как они считают, увольнении.

Во время вспышки COVID-19 с ними был заключен договор об оказании медицинских услуг пострадавшим от эпидемии на постоянной основе. В данный момент статистика заболеваемости COVID-19 пошла на спад. В связи с чем сотрудники получили уведомление об изменении условий труда, согласно Трудового Кодекса РК, в связи с уменьшением объёма работы.

Не все сотрудники согласились с односторонним изменением трудового договора со стороны работодателя, так как это нарушает положения ранее составленного трудового договора.

По данному вопросу юристом КМБПЧ были осуществлены телефонные переговоры для уточнения сложившейся ситуации.

В частности, уполномоченные сотрудники Управления здравоохранения Павлодарской области никак не прокомментировали данную сложившуюся ситуацию, а лишь сказали о том, что «…Каждое медицинское учреждение – это самостоятельное юридическое лицо, которое принимает решения в пределах своей компетенции, т.е. принимают решения о приеме, сокращении и увольнении сотрудников» и перенаправили к руководителю лечебного учреждения.

В свою очередь, администрация лечебного учреждения не отрицала, что «…ситуация с сокращением работников имела место, и так как работникам не нашлось подходящей вакансии, то данным сотрудникам была выплачена компенсация согласно Трудового Кодекса РК. Другим сотрудникам, изменили условия трудового договора и предоставили иное место работы в пределах медицинского учреждения. Однако, не все сотрудники с этим согласились». И пояснили: «… они просто не хотят работать». А также сообщили, что «…была создана согласительная комиссия по данной ситуации, которая пришла к мнению, что нарушений трудового законодательства не было».

Несогласные медицинские работники обратились в трудовую инспекцию, по словам сотрудников им было рекомендовано «…решить данный вопрос в судебном порядке».

Бюро по правам человека будет отслеживать данную ситуацию.