Нарушать – так с малого

Тридцать работников ТОО «ДК-Максат» обратились в Костанайский филиал КМБПЧ относительно нарушения трудового законодательства: сперва канули в лету страховые и пенсионные взносы, а затем перестали выплачивать зарплату.

В период с января по апрель 2022 г. работодателем, обслуживающим содержание дорог в Костанае, удерживались с заработных плат работников обязательные взносы медицинского страхования и обязательные пенсионные взносы, однако удержанные денежные суммы так и не дошли по назначению.

Коллективу ТОО «ДК -Максат» это стало известно, когда одна из работниц заболела и ей пришлось обратиться в больницу. В медучреждении в помощи отказали из-за отсутствия перечислений взносов медстрахования.

Однако проблемы коллектива на этом не закончились.  С февраля по март этого года работником и вовсе перестали выплачивать заработную плату.

По обращению работников Костанайским филиалом Бюро была инициирована подача жалобы в Управление по инспекции труда акимата Костанайской области.

22 апреля состоялось заседание трехсторонней городской комиссии с участием Управления по инспекции труда с рассмотрением задолженности по заработной плате. После чего работники трудовой инспекции заверили коллектив ТОО, что работодатель обязался выплатить в ближайшее время задолженность. В противном случае предприятие ожидает полная проверка на соблюдение трудового законодательства.

На том же заседании трехсторонней городской комиссии рассматривался вопрос задолженности по заработной плате еще двух ТОО – «Уромед» и «РСО Саулет».