Я – не я, и проблема не моя

Именно так можно охарактеризовать позицию алматинского акимата, из-за которого десятки рабочих не могут получить многомиллионную заработную плату на протяжении 11 лет. Бесчисленные походы и обращения в орган управления южной столицы заканчиваются лишь обещаниями решить проблему «завтра». Только это завтра, похоже, что не наступит никогда.

Строители лыжного комплекса «Сункар», построенного к зимней Азиаде 2011 года, продолжают обивать пороги акимата города Алматы в надежде добиться хотя бы выплат по заработной плате.

Как утверждают десятки строителей, около 11 лет назад они получили от государства заказ на возведение спортивных объектов в южной столице. Тогда, получив гарантии от алматинского акимата, компания «ТОЛ Курылыс» принялась за строительство лыжного комплекса за свои средства.

Однако, по окончании работ организация так и не получила обещанных средств, в результате чего около сотни человек остались без своих кровных. Задолженность перед застройщиком составила более 2 млрд. тенге, а работники не дополучили более 500 миллионов тенге.

Благодаря упорству и обращениям в правоохранительные органы, работники сумели добиться выплаты части средств. Так, в 2016 году строители заявляли о 250-миллионном долге по зарплате. К августу 2020 года задолженность снизилась до 100 миллионов тенге. Тем не менее, несмотря на заверения акимата выплатить весь долг до конца прошлого года, строители заявляют, что они до сих пор не могут вернуть огромную (для рабочих, но явно не для акимата) сумму.

– Акимат нам должен был в прошлом году более 74 миллионов тенге по зарплате. Из них в сентябре прошлого года акимат некоторую часть погасил. Но позже к нам добавились еще работники, которые доказали, что им тоже не выдавали зарплату, – сказал Абдирзак Байболатов, работник компании «ТОЛ Курылыс»

При этом обязательства перед строительной компанией орган местного самоуправления не исполнил до сих пор, подведя ее практически к банкротству.

В свою очередь, главный инспектор труда по городу Алматы Айнур Мукажанова разводит руками и заявляет, что не может принять никаких мер по данной ситуации. По словам женщины, акимат предпринимает все усилия по урегулированию конфликта, и если работники хотят погашения задолженности по заработной плате, то они должны обратиться с исковым заявлением в суд. В противном случае, государство не обязано выплачивать деньги.

На парирование работников о том, что у них на руках есть обязательства акимата за подписью практически всех акимов города, чиновница ответила, что «что эти подписи ничего не значат».

При этом, в суд работники разорившейся компании обратиться не могут. Денег для оплаты госпошлины, чтобы подать иск, у них нет. Более того, все сроки исковой давности были пропущены работниками из-за уговоров чиновников, разрешить конфликт тихо и мирно.

В данный момент чиновники вновь просят рабочих подождать до лета. Тогда, по уверению представителя управления комфортной среды города Алматы, будет полностью погашена имеющаяся задолженность.

– Составили график погашения задолженности. Порядка 40 человек в списке числятся. До августа мы планируем погасить эту задолженность. На сегодняшний день подписываются меморандумы с организациями, которые планируют погасить задолженность, – заявили в управлении комфортной городской среды города.

Здесь еще хорошо бы учесть, что с 2011 года зыбкая казахстанская валюта обвалилась в три раза. В 2011 году за доллар давали 146 тенге, при нынешних –  421. Но строителям уже не до жиру…