Проблемный «SemeyBus»: процесс пошел

Завершился первый судебный процесс по иску работника к крупному пассажирскому перевозчику из Семея, 49% уставного капитала которого принадлежит городскому акимату. На подходе еще около двух десятков исков.

(другие материалы, касающиеся ситуации в ТОО «Semey bus»: «Автоперевозчик ТОО «Semey Bus» и «война нервов»«Автобусный парк «Semey Bus»: нарушений полный салон, а проверок нет»«Нарушайте, не стесняйтесь!»)

13 августа этого года ранее уволенная работница многострадального перевозчика ТОО «SemeyBus» Наталья Борисевич обратилась в Семейский городской суд с исковым заявление о защите своих трудовых прав. В своем исковом заявление Наталья Борисевич выдвинула следующие требования:

1. О признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе;

 2. О взыскании заработной платы за время вынужденного прогула;

 3. О взыскании заработной платы за время сверхурочных работ;

 4. О возмещении морального вреда к о взыскании заработной платы.

Почти четыре месяца шло судебное разбирательство. Суд прошел под председательством судьи Камшат Ибраевой в онлайн режиме. Услуги представителя – адвоката Айжан Дарибаевой были оплачены Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности.

Наталья Борисевич считает, что администрацией ТОО «SemeyBus» систематически нарушались права работников. По ее словам, «при норме часов 8 часов в день и 40 часов в неделю истец и все работники автобусного парка работали по 14-16 часов. Водители управляют источником повышенной опасности, поэтому им нужен 12 часовой отдых, фактически они отдыхали по 4-5 часов». Более того представителем истца было сказано в ходе судебного разбирательства, что «при учете рабочего времени не учитывалось время для подготовки к работе, то есть кондуктора должны были получить билеты в кассе, пройти медосмотр, произвести уборку автобуса. Вечером также после окончания маршрута должны были заправить автобус, сдать кассу».

Опрошенные по ходатайству истца свидетели подтвердили, что вынуждены были ждать дежурный автобус и домой приезжали только после 23 часов вечера. Также подтвердили, что на совещании руководством было озвучено о том, что листки о временной нетрудоспособности не будут оплачивать, в связи с чем рекомендовали в случае болезни сообщать диспетчеру для замены кондукторов и отлежаться дома до выздоровления.

10 ноября судья Камшат Ибраева вынесла решение – исковое заявление Натальи Борисевич удовлетворить частично.

Суд признал незаконным и отменил приказ директора ТОО от 30 марта 2020 года о расторжении трудового договора с Борисевич на основании подпункта 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса. Также суд обязал взыскать с ТОО «Semey Bus» в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула в размере 500 000 тенге с удержанием при выплате обязательных пенсионных взносов и подоходных налогов, взносов на обязательное медицинское страхование. Наконец, суд обязал взыскать с перевозчика заработную плату в пользу Борисевич за сверхурочные часы работ в сумме 42 651 тенге, оплату за выходные и праздничные дни в сумме 32 616 тенге, компенсацию морального вреда в сумме 50 000 тенге, всего 125 267 тенге.

Однако, в части иска о восстановлении на работе, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 250 000 тенге и в остальной части иска о взыскании заработной платы за время сверхурочных работ в сумме 1 042 643 тенге – отказать.

Решение суда в части взыскания заработной платы за три месяца в сумме 300 000 тенге обратить к немедленному исполнению.

Наталья Борисевич в целом довольна решением суда первой инстанции. И тем не менее она планирует подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда.

Со своей стороны считаем, что данное решение по иску Натальи Борисевич является знаковым в затянувшемся трудовом конфликте между администраций ТОО «Semey Bus» и работниками.

Уже более двадцати бывших работников ТОО «Semey Bus» планируют в суде добиться выплаты за переработанные часы, а также пенсионных и других отчислений.

Конфликт между работниками ТОО «Semey Bus» и его сотрудниками длился почти год. Только когда работники, чьи права нарушались повсеместно, вышли на забастовку, что-то сдвинулось. И проверяющие органы сразу же прозрели и нашли 72 нарушения у предприятия, чьи 49% принадлежат акимату Семея.