Лечили фиктивно, бюджет распилили реально

В Павлодаре произошла вторая часть абсурдной ситуации с выставлением фиктивных диагнозов и фиктивным лечением с участием одного частного благотворительного фонда. Уже после того как сотрудники психоневрологического интерната через суд добились признания, что они душевно здоровы и лечения никакого не было, иные несуществующие заболевания были поставлены… работникам другого фонда, опосредованно связанного с первым.  

19 июня в Павлодарский филиал Бюро по правам человека обратились сотрудники частного благотворительного фонда «Ак сиса».

Бывший исполнительный директор, а ныне директор фонда «Адал ниет Астана» Бибисара Бейсенбаева, воспользовавшись служебным положением, использовала персональные данные сотрудников и по сути своих коллег из «Ак сиса» для фиктивной госпитализации их в лечебное учреждение, курируемое фондом «Адал ниет Астана». Согласно записям в информационной системе «DamuMed», в период с 13 по 27 сентября 2022 года десять сотрудников вышеуказанной организации получали фиктивное лечение, не соответствующим действительности. Никакого лечения в клинике «Адал ниет Астана» они не проходили, хотя кто-то и выезжал в Астану, но только в рамках поездки по обмену опытом с тем самым фондом.

Напомним, что это не первый случай такого мошенничества. Ранее вышеуказанная организация, воспользовавшись персональными данными работников Павлодарского областного психоневрологического диспансера, расположенного в пригородном селе Мичурино, провела «реабилитацию» сотрудников центра с выставлением им фиктивных психических диагнозов. Группа пострадавших обратилась с судебным иском о восстановлении своих законных прав, и суд вынес решение в их пользу (см. «Обидчивые какие! Истцы, которых записали в душевнобольные, получат десятину от запрошенной ими суммы»).

10 мая 2023 года пострадавшие сотрудники «Ак сиса» направили коллективную жалобу директору Фонда медицинского страхования Астаны Ахметову. Они требуют удалить диагнозы, которые были проставлены раннее в медицинских программах, равно как удалить информацию о получении реабилитации.

Одновременного сотрудники ЧБФ «Ак сиса» направили заявление в Департамент полиции города Астаны о принятии мер и привлечения к ответственности директора фонда «Адал ниет Астана» Бибисары Бейсенбаевой. На сегодняшний день реакции от уполномоченного органа не поступало.

ПРИЛОЖЕНИЕ – текст ответа на жалобу «акниетовцев» от руководства ФСМС:

Филиалом Фонда по городу Астана проведен внеплановый мониторинг качества и объема медицинских услуг (помощи) по обращению сотрудников Частного Благотворительного Фонда «Ақ сиса» касательно выявленных неподтвержденных пролеченных случаев в реабилитационном центре ЧБФ «Адал ниет Астана».

В ходе мониторинга проведена выгрузка пролеченных случаев за 2022 года в информационной системе Единая Точка Доступа (далее – ЕТД). При сверке по прилагаемым в обращении ИИН в ИС «Система управления качеством медицинских услуг» из 10 случаев на оплату были предъявлены 10. Пациенты были направлены медицинской организацией ЧБФ «Адал Ниет Астана» и госпитализированы в плановом порядке через портал «Бюро госпитализации» с диагнозом «Лечение, включающее другие виды реабилитационных процедур» с уточняющим диагнозами «Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией» (код МКБ-10 М51.1) и «Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с радикулопатией» (код МКБ-10 М50.1 и М51.1).

Все пациенты провели 15 койко-дней в дневном стационаре. При мониторинге выявлено, что вышеуказанные пациенты на динамическом наблюдении с данными диагнозами в информационной системе «Электронный регистр диспансерных больных» (далее- ЭРДБ) не состоят, ранее с данными диагнозами пациенты не наблюдались. В МИС по вышеперечисленным ИИН отсутствует консультация врача реабилитолога с определением нарушений биосоциальной функции на основе международных критериев (МКФ) с формированием шкалы реабилитационной маршрутизации (ШРМ) в соответствии с Приказом МЗ РК от 7.10.2020 № ҚР ДСМ-116/2020 «Об утверждении Правил оказания медицинской реабилитации».

Имеет место необоснованные направления на реабилитационное лечение в ЧБФ «Адал Ниет Астана» при отсутствии показаний на проведение медицинской реабилитации и восстановительного лечения. Таким образом, по результатам внепланового мониторинга качества и объёма медицинских услуг выявлены факты не подтвержденных пролеченных случаев в ЧБФ «Адал ниет Астана». По выявленным дефектам в отношении ЧБФ «Адал Ниет Астана» будут применены меры экономического воздействия».