Профсоюзнику дали передышку

Бывший председатель профсоюза АО «КМК Мунай» пока может вздохнуть. Иск, поданный руководством нефтяной компании с китайским участием за его обращение к президенту РК, оставлен без рассмотрения.  

Городской суд Актобе вынес определение по иску нефтедобывающей компании «КМК Мунай» к профсоюзной организации АО «КМК Мунай» и его председателю Ержану Еламанову о возмещении ущерба в размере 204.265.143 тенге. Суд постановил оставить данный иск без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора.

О перипетиях этого конфликта мы писали в конце прошлого года в материалах «Обращение к президенту как повод для судебного иска на 200 миллионов» от 25.11.2022  и «Контрольный в голову» от 15.12.2022. 

Теперь же в Актюбинском городском суде в ходе подготовки к рассмотрению дела было установлено, что в АО «КМК «Мунай» имеется согласительная комиссия, однако истец не обращался в нее с данным спором, мотивируя это тем, что данный спор не является трудовым. Этот довод представителя истца сочтён несостоятельным на том основании, что спор между сторонами возник в связи с конфликтом между работниками и работодателем, а по итогам данного спора работники не вышли на рабочие места, в связи с чем работодатель обратился в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного работниками в связи с простоем работы – то есть это именно таки трудовой спор.

Также суд учел, что исковые требования предъявлены руководством АО «Казмунай» к своему бывшему работнику и к профсоюзной организации, которую он возглавляет, а основной целью деятельности профсоюза является защита трудовых прав и интересов работников компании. Тем самым установлено, что данный спор вытекает из трудовых правоотношений.

Согласно пункту 2 статьи 160 Трудового кодекса РК течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссия. В этой связи суд счёл необходимым оставить исковое заявление руководства «Казмуная» без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена.