Профессиональное безучастие

На прошедшем в Актау семинаре для работников первичных профсоюзных организаций говорили о необходимости перестройки профсоюзной деятельности на фоне волны забастовок в Мангистауской области.

8 декабря 2022 г. в Актау состоялся семинар для работников первичных профсоюзных предприятий. В нем приняли участие председатели районных первичных организаций Мангистауской области и городов – Жанаозен, Актау, Форт–Шевченко.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся международного и национального законодательства в области трудовых отношений, вопросы гендерной дискриминации в трудовых отношениях женщин и девочек, роли первичных профсоюзных организаций в защите прав своих работников. Надо отметить, что наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос о роли профсоюзов. Многие председатели первичных организаций довольно критически относятся к сложившейся роли профсоюзов и понимают необходимость перестройки своей деятельности. На семинаре также были представлены разработанные Бюро по правам человека брошюры в рамках проекта по трудовым правам и переданы участникам семинара для практической деятельности.

В то же время современная ситуация с трудовыми правами в РК остается далеко не однозначной. Особенно критическое положение в Мангистауской области, где не стихает волна забастовок, которыми охвачены многие предприятия нефтяной отрасли, а в последнее время к ним все больше присоединяются сервисные предприятия.

Можно назвать несколько основных причин длительной проблемы.

– Неумение (да и зачастую нежелание) руководителей предприятий правильно выстраивать отношения с рабочим коллективом, уметь слышать и слушать работников;

– Зачастую шаблонное содержание коллективного договора, часто не отражающее конкретную специфику предприятия и не всегда знакомое всем работникам предприятий;

– Слабое владение нормативно-законодательными актами и содержанием Конвенций МОТ работниками;

– Несоответствующие современным тенденциям на рынке труда некоторые статьи Трудового кодекса РК;

– И, конечно, роль профсоюзных организаций, особенно «первичек» на предприятиях.