Игрища разума

В Павлодарской области руководство психоневрологического центра своим волевым решением объявило душевнобольными своих же сотрудников и направило их на «реабилитацию» без их присутствия.

7 сентября в Павлодарский филиал Бюро по правам человека обратились сотрудники областного психоневрологического центра (ОПЦОССУ), расположенного в с. Мичурино, Павлодарской области и поведали поразительную историю.

Со слов сотрудников, в конце июля к каждому из них пришло СМС-уведомление о прохождении реабилитации, а также ими были обнаружены записи с выставленными им диагнозами в приложении Damumed. После чего они обратились к руководству для разъяснений. В августе этого года руководство ОПЦОССУ» и директор частного благотворительного фонда «Адал Ниет Астана» Бибисара Бейсенбаева, в котором и предполагалось прохождение реабилитации, пообещали, что все исправят и записи о несуществующих болезнях удалят. Однако в сентябре выяснилось, что записи остались, а некоторые сотрудники, судя по записям, уже прошли лечение в столице. Хотя по факту все они находились на работе и никуда не выезжали.

После этого работники обратились во все возможные уполномоченные органы, включая прокуратуру, антикор и КНБ.

После подачи жалобы, руководство учреждения создало whatsApp группу, под названием «Жалоба» и включили в нее всех возмущенных.

«В группе сначала разместили текст как отозвать жалобу, затем начали скидывать фото с номерами наших жалоб и отслеживать кто отозвал, а кто нет. Кто на тот момент находился на рабочем месте вызывали по одному в кабинет администрации, в котором присутствовали наш профком, заместитель по социальной работе и директор ЧБФ Адал Ниет Астана Бейсенбаева Б.Н. Все трое в активной форме просили удалить жалобы. Сотрудники, которые находились дома, были оповещены по телефону и даже выезжали на домашний адрес», – рассказали сотрудники ОПЦОССУ. Тех, кого убедили отозвать жалобы, отпустили по своим рабочим местам.

С 17 по 31 августов работников начали вызывать в отдел кадров, где те должны были написать отказ о реабилитации, но ставить подписи отказались, поскольку «о каком отказе может идти речь если мы уже на руках имеем выписки с этого центра что мы там пролежали с 15 по 31 августа и приглашения мы тоже не получали».

Дополнительно работникам стало известно, что директор Нурлан Абашев заключил меморандум с ЧБФ «Адал Ниет Астана» по реабилитации сотрудников с 2019 года и предоставил фонду персональные данные работников учреждения.

6 сентября в психоневрологический центр приезжала замруководителя управления Координации занятости социальных программ Алия Рахимова. Со слов заявителей: «На собрании присутствовали мы – работники, подавшие жалобу, и еще те, кто был несогласен с выставленными им диагнозами в приложении «Дамумед» и с тем, что наше руководство так же распространяет личные данные работников. Помимо нас присутствовала сестра-хозяйка».

По словам заявителей, вначале беседы Рахимова пояснила, что в Управление поступили жалобы со всех государственных органов, куда сотрудники обратились, а также добавила, что была создана рабочая группа и 2 сентября состоялась встреча с руководством ОПЦОССУ. После чего попросила дать ей ключи ЭЦП сотрудников «для проверки данных в приложении Egov. На тот момент все данные о ЧБФ «Адал Ниет Астана» были удалены, но остались в истории поиска. «При просмотре Egov ничего обнаружено не было, удалили, однако у нас на руках имеются распечатки всех медицинских данных о госпитализации в ЧБФ «Адал Ниет Астана» с приложений Egov и Дамумед» – поясняет один из пострадавших.

Представитель Управления координации и социальных программ пояснила, что у всех «пациентов» есть право подать на директора психоневрологического центра и директора фонда заявление в полицию по статье 147 УК РК (Нарушение неприкосновенности частной жизни), но попросила не торопиться.

Удивительно, но несмотря на все это руководители Центра опять в устной форме просят сотрудников сказать, что согласны те или нет на реабилитацию.

Также был поднят вопрос о начислении заработной платы – об оплате переработки, (палатные санитарки работают по 12 часов день/ночь, а оплачивают 10 часов, мед. сестры работают 24 часа, а оплачивают 23 часа), а санитары по наблюдению не получают «за вредные условия труда». Представитель Управления сообщила, что по каждому работнику будет проведена проверка по начислению заработной платы.

Но как утверждают работники Центра, «после этого сестра-хозяйка начала кричать, что мы не перерабатываемся, какие мы не благодарные, бессовестные». После чего выяснилось, что одна из санитарок подверглась оскорблению и унижению со стороны сестры-хозяйки и была вынуждена перевестись в другое отделение.

На данный момент сотрудники требуют удалить диагнозы, которые были проставлены раннее в медицинских программах, удалить информацию о получении реабилитации и решить вопрос по начислению заработных плат.

По данному вопросу юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека были проведены телефонные переговоры с Управлением труда Павлодарской области, которые сообщили, что жалоб от сотрудников данного вышеуказанного учреждения не поступало.

А вот заместитель по социальной работе ОПЦОССУ представил свою версию: «Проверка была с Управления координации занятости и социальных программ, диагнозы которые были выставлены сотрудникам – остехондро»… А по поводу распространения и передачи персональных данных работников – сами работники были согласны и профсоюз передал списки».

Главным специалистом Управления Координации занятости и социальных программ Павлодарской области была предоставлена справка о проведении проверки, в которой прописано следующее:

«Коллективная жалоба от сотрудников по вопросу фиктивного направления на реабилитацию в ЧБФ «Адал Ниет Астана» в управление поступила 25 августа т.г. с прокуратуры области. В рамках рассмотрения данного обращения создана рабочая группа, в состав которой вошли заместитель руководителя управления Рахимова А.Б., руководителя отдела координации деятельности социальных учреждений Касымов Ж.Б. и юрист управления Калиева А.А.

Центр на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с ЧБФ «Адал Ниет Астана» (далее – Фонд) в рамках заключенных двух Меморандумов о сотрудничестве на 2019-2022 годы (второй Меморандум составлен в связи с коррективами из-за пандемии)…

В целях исполнения Меморандума о сотрудничестве между руководителями имеется договоренность о проведении семинаров-тренингов и организации вышеуказанной медицинской реабилитации для сотрудников в течение второго полугодия 2022г. Оздоровительная реабилитация была направлена на поддержание и заботу о здоровье сотрудников, их эмоционального выгорания и стрессоустойчивости, накопившихся за последний двухлетний период, особенно в период пандемии, когда сотрудникам приходилось работать в карантинном (изоляционном) режиме, нередко с полутора или двойной нагрузкой.

В этой связи, администрация учреждения старалась различными способами поддержать здоровье своих сотрудников, особенно, о самочувствии среднего и младшего персонала, вынесшего на своих плечах наибольшую нагрузку. Поэтому профсоюзным комитетом были составлены списки сотрудников, которые, по их мнению, нуждались в первоочередном оздоровлении, в том числе и тех работников, от которых поступила жалоба.

Касательно доводов, изложенных работниками в жалобе, поясняем, что директором Фонда Бейсенбаевой Б.Н. была проведена разъяснительная работа, в ходе которой до работников были доведены сведения об имеющемся Меморандуме, согласно которому каждый работник Центра при желании имеет возможность получить медицинские услуги в виде плановой госпитализации на реабилитацию с уточнением сроков.

Также было доведено до их сведения, что порядок информирования соответствует Меморандуму и полученное работникам уведомление в системе «Damumed» на мобильный телефон не является обязательным в исполнении.

При проведении всей вышеуказанной работы Абашев Н.О. находился в очередном трудовом отпуске, никаких звонков, тем более давления, с его стороны не поступало ни одному из сотрудников, в том числе и заявителям. Рабочей группой проведена следующая работа.

Факт передачи данных без согласования работников подтверждается.

По предварительным итогам у всех 11 заявителей сведения о госпитализации в портале «Egov.kz» удалены.

В настоящее время управлением совместно с управлением здравоохранения области отрабатывается весь списочный состав сотрудников Центра, для предотвращения подобных ситуаций.

В отношении виновных лиц вынесены дисциплинарные взыскания – строгий выговор. Это инспектор по кадрам, который направил списки, а также председатель профсоюзного комитета учреждения.

Помимо этого, прокуратурой Павлодарской области данное обращение находится на контроле, по итогам проверки будет вынесено заключение по принятию мер в отношении руководителя учреждения».

Всего в ОПЦОССУ работает порядка трехсот человек. Но всего 11 тех, кто открыто возмутился тем, что их без ведома сделали больными. Сколько еще людей оказалось в подобной ситуации сказать трудно, но явно не ограничивается той группой. И дело даже не в том, что на «лечение» списываются уходят немалые деньги, ведь выставленные «левые» диагнозы могут остаться с людьми на всю жизнь.