Открытый урок борьбы за трудовые права

Учительница русского языка для иностранцев Жаныл Омарова провела одиночный пикет у ворот Алматинской международной школы, в которой проработала тридцать лет и была уволена после создания независимой профсоюзной организации и выдвижения требования о равной оплате за равный труд для казахстанских и зарубежных работников.

До начала учебного года в казахстанских школах и вузах пока ещё без малого две недели, однако у ворот Алматинской международной школы (Almaty International School) сегодня ровно в полдень было весьма многолюдно. Правда, собрались здесь не школьники, а журналисты нескольких казахстанских интернет-ресурсов, откликнувшиеся на сообщение общественного объединения «Гражданская оборона» о пикетировании одной из самых дорогих частных школ южной столицы её бывшим работником, уволенным за попытку создать независимую профсоюзную организацию.

Все тридцать лет существования Алматинской международной школы Жаныл Омарова преподавала в ней русский язык для детей-иностранцев. В 2019 году учительница достигла пенсионного возраста, но чувствуя себя в хорошей физической и интеллектуальной форме, продолжила работать, что не вызывало каких-либо нареканий со стороны администрации. Нарекания в духе «не пора ли вам не пенсию?» начались в 2021 году, когда Жаныл вместе с несколькими коллегами создали в школе первичную организацию независимого профсоюза учителей, которая подняла давно назревавший вопрос о неравной оплате труда казахстанских и иностранных работников школы.

По словам Жаныл Омаровой, эта проблема остро стоит в школах международной сети OSI, работающих в постсоветских странах – во всяком случае, на это ей жаловались коллеги из таких же школ в Бишкеке и в Душанбе. Когда об этом узнали в американском профсоюзе учителей школ сети OSI, то сразу же выразили готовность поддержать требование казахстанских учителей, объединившихся в профсоюз, но администрация решила проблему по-своему: после завершения 2021-22  учебного школы она расторгла контракт с Жаныл Омаровой на новый учебный год под формальным предлогом достижения ею пенсионного возраста.

Жаныл Омарова продемонстрировала журналистам  три самодельных плаката, на одном из которых воспроизведён текст статьи 24 Конституции РК, гарантирующей всем работающим в Казахстане людям равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации. Другой плакат призывает сказать «нет» гонениям на профсоюзный актив. На третьем же плакате Жаныл Омарова так описала историю со своим увольнением:

Я сказала: «Давайте соблюдать трудовой договор».

Директор ответил: «Вы уволены».

Этот диалог, а именно его вторая часть, воспроизводящая ответ менеджера-американца казахстанскому сотруднику, вызвала у нас ассоциацию с любимой фразой бывшего президента США Дональда Трампа как бизнесмена, в своё время ставшая в США глобально известным мемом. Такое обращение с работниками принадлежавших Трампу компаний не помешало ему в 2016 году выиграть президентские выборы, но в 2020 году ему самому пришлось выслушать эту фразу от американского избирателя, каковое решение не смогли изменить никакие штурмы Капитолия.

У нас в Казахстане президентский транзит проходил в два тура (сначала в марте 2019-го, затем в январе 2022-го) и по несколько другой схеме. При этом условия для создания и деятельности независимых профсоюзов в новом Казахстане нисколько не изменились по сравнению со старым Казахстаном, – констатируют профсоюзные активисты и правозащитники. Подтверждением чему из казахстанско-американской сферы служит тема сегодняшнего пикета учительницы Жаныл Омаровой. Хотелось бы наделяться, что проведённый ею сегодня открытый урок борьбы за трудовые права и гражданское равноправие сможет тем не менее что-то изменить хотя бы в её конкретном случае.