Ветеринарам об альтернативах в трудовых спорах

13 июня 2022г. сотрудниками Республиканской ветеринарной лаборатории вместе с юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека было проведено мероприятие в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» на тему «Согласительные комиссии как досудебный и внесудебный инструментарий разрешения индивидуальных трудовых споров».

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере. Цель мероприятия – ознакомление трудового коллектива и об альтернативных досудебных и внесудебных процедурах правовых споров, с использованием возможности обратиться в согласительные комиссии, деятельность которых выступает своего рода проявлением медиации в трудовых отношениях. Также были представлены практические примеры, которые имели место при разрешении трудовых споров. Участники семинара могли обратиться по интересующим их вопросам к юристу Бюро. Основные вопросы затрагивали несколько направлений:

– рассматривается ли вопрос снижения пенсионного возраста – так как до 63 лет невозможно выполнять определенные виды деятельности?

– вопрос повышения заработных плат;

куда можно обращаться в случае нарушения трудовых прав?

Каждому участнику были выданы брошюры, подготовленные в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», разработанные ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» и Международным правовым центром солидарности, даны контактные данные юриста.