О трудовых правах граждан – доступно

Верховенство закона, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина – вот основные базовые принципы построения правового государства.

Статья 24 Конституции Казахстана закрепляет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Обеспечение трудовых прав граждан является важнейшим направлением деятельности государства. В условиях негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, связанных с задержкой заработной платы, необоснованным сокращением штата работников и другими нарушениями трудовых прав работников важное значение приобретает проблема защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда.

Директор Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, доктор юридических наук Куат Рахимбердин в рамках проекта КМБПЧ при поддержке Центра Солидарности подготовил пять брошюр: «Трудовой договор в РК», «Трудовые права несовершеннолетних и их защита», «Расторжение трудовых договоров: теория и практика», «Заработная плата», «Согласительные комиссии как досудебный и внесудебный инструментарий разрешения индивидуальных трудовых споров». Пособия прошли экспертизу у национальных и международных экспертов в области трудового права. Пособия подготовлены на казахском и русском языках.

Данные издания посвящены актуальным для Казахстана вопросам нарушения трудовых прав, а также в доступной форме и с ссылками на национальное законодательство читателям предоставляется необходимый алгоритм действий по восстановлению нарушенных прав.

В частности, в брошюрах рассматриваются такие вопросы, как:

— невыплата заработной платы;

— досудебное и внесудебное разрешение трудовых споров;

— создание и деятельность согласительной комиссии;

— прекращение действия трудовых договоров;

— заключение и действие трудового договора;

— трудовые права несовершеннолетних и их защита.

Доктор юридических наук Куат Рахимбердин считает: «В настоящих брошюрах не ставится целью разъяснение действующих норм права. Мы лишь хотим предостеречь от самых распространенных ошибок и дать практические рекомендации (в том числе на основе собственного опыта), как поступать в той или иной ситуации при заключении и расторжение трудового договора, а также в процессе осуществления профессиональной деятельности».

Автор надеется, что «настоящая брошюра поможет гражданам сориентироваться в «хитросплетениях» законодательства о труде и станет своеобразным «путеводителем» в их трудовой деятельности».

Данные методические материалы можно скачать в pdf-формате по ссылке:

Кітапша — Брошюры