В поисках утраченного времени

Типичная для нашего «общества всеобщего труда» история: компания под разными предлогами уклоняется от составления трудового договора с работником, вследствие чего невозможно ничего доказать и все инстанции по защите трудовых прав встают на сторону работодателя.

Третий год житель столицы Сакен Тулубаев не может добиться выплаты полагающейся ему заработной платы. Казалось бы, не такая уж большая сумма в размере 196 252 тенге оказалась совершено неподъемной для ТОО «Alcom Engineering Group», являвшейся субподрядчиком строительных гигантов. А причиной возникновения такой ситуации стало банальное незаключение трудового договора.

Сакен в октябре 2017 года устроился в ТОО «Alcom Engineering Group» на должность монтажника входных и технических дверей. В течение последующих полутора месяцев мужчина устанавливал входные, межкомнатные и противопожарные двери в таких жилых комплексах как «Миллениум Пар» и «Барселона», в домах BI-city и «Грин парке». Все это время Тулубаев требовал заключения трудового договора, но работодатель лишь кормил своего работниками «завтраками». Когда встал вопрос о выплате заработной платы, руководство компании также предложило «немного подождать». Однако возмущенный монтажник решил уволиться и истребовать задолженность через суд.

С этого момента и начались у Тулубаева хождения по мукам.

Первая инстанция, куда обратился Сакен, встала на сторону монтажника и в упрощенном порядке присудила мужчине выплату причитавшегося долга. Но тут уже компания подала апелляцию, и решением второй инстанции в удовлетворении иска Тулубаева было отказано.

Причиной, по которой суд счел невозможным истребование задолженности по заработной плате стало отсутствие у истца на руках все того же трудового договора. При этом свидетельские показания и иные доказательства о том, что мужчина состоял в трудовых отношениях с ТОО «Alcom Engineering Group», Фемида пропустила.

После этого Сакен обращался в кассационный суд, где предыдущее решение было оставлено без изменений, в органы прокуратуры, в Министерство труда и социальной защиты населения.

— За все это время я обратился в более чем 70 инстанций, но все тщетно. Не дали результатов и обращения к народным избранникам: к пяти сенаторам и двум мажилисменам, а также в партии «Нур Отан», «Ак Жол» и КНПК. Остается надежда только на средства массовой информации, — сетует Тулубаев.

Кстати, вступаться за монтажника не стал и профсоюз строителей, который ограничился лишь помощью в составлении иска в первую инстанцию.

Тем не менее, сдаваться Тулубаев не намерен, и надеется, что прокуратура опротестует решения судебных инстанций, а ему выплатят причитающиеся деньги.