Забастовка на железнодорожном вокзале в Кокшетау (ВИДЕО)

В Кокшетау железнодорожный вокзал остался без досмотра пассажиров и багажа. Тревожная ситуация возникла на стратегическом объекте- железнодорожном вокзале города Кокшетау, сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия».

В среду вечером 36   инспекторов по досмотру пассажиров написали заявление об увольнении, и зона досмотра пассажиров несколько часов оставалась в открытом доступе.

Конфликт возник между инспекторами и новой охранной организацией АО «СОП- Кузет». В конце прошлого года она выиграла конкурс и ей доверили безопасность на двух входах рентген телевизионного управления в здании вокзала. Проще говоря, это арка, досмотровое оборудование, через которое проходит каждый пассажир, сдавая багаж на проверку. Вчера вечером эту обязанность временно возложили на техничку, а потом и вовсе объект остался без контроля. Перед нами проходили десятки пассажиров с  чемоданами, баулами, и никто их не проверял.

Бывшие теперь сотрудники в один голос рассказывают: — Нас не устраивают условия  работы новой фирмы, заработная плата… Конкретнее сказал Игорь Искаков: -Эти условия выгодны новой частной фирме, но не нам. Это длится уже с 31 декабря. Нам обещали декабря, что будет все на ваших условиях и мы месяц работали в подвешенном состоянии. Без договора. Это была наша третья попытка предупредить о нашем несогласии, но никакой реакции. Сегодня мы все четыре смены ушли,   вокзал находится без охраны.

Как выяснилось, раньше инспекторы по досмотру, которые прошли специальную подготовку и имеют сертификат, раньше работали сутки через трое, теперь, по их словам, им сделали более жесткий график-через двое суток, при этом не создав условий для труда и отдыха.

Отметим, через железнодорожный вокзал Кокшетау в четырех направлениях проходят 26 поездов, это более 10 тысяч пассажиров. И в среду вечером ни одного пассажира не проверили на наличие опасных предметов, а пропускной пункт пустовал.

Главный инженер Акмолинского отделения магистральной сети Анатолий Абдрахманов так прокомментировал вечером сложившуюся ситуацию: — На это период обязанности возложат на наших специалистов, которые ранее занимались этой работой. Вопрос этот заключается между работниками и работодателем, с которым мы заключили договор- АО «СОП-Кузет». Ранее в прошлую пятницу имели разговор, просили прийти к решению. Потом было принято решение об обращении сотрудников в головную инстанцию АО «СОП-Кузет». Видно, не достигли согласия. Мы рамках соглашения с «СОП-Кузет» будем действовать согласно законодательству.

На вокзале в тот вечер оказался представитель фирмы – заместитель начальника досмотровой службы объекта Кокшетау Марат Ахметов. Его позиция была более, чем странной. Он сказал,  посмеиваясь: — Какие меры? Я не уполномочен никаких мер принимать. Я не решаю эти вопросы. Вот уговариваю всех остаться, выполнить свой гражданский долг, но не получается… Профессионально подготовленные инспекторы отправились в итоге по домам, не добившись вразумительного ответа. А на их место только через несколько часов поставили спешно набранных сотрудников.

Сегодня директор Акмолинского отделения магистральной сети Артур Кизатов сообщил: -Мы готовим  акт по всем выявленным нарушениям, потому что есть ряд условий, которые АО «СОП -Кузет» должен выполнять. Это более десятка пунктов, среди которых самое главное – подготовленные специалисты, форма одежды, наличие удостоверений. Нам главное, чтобы были обеспечены условия договора. По всей видимости, фирма удовлетворит заявления сотрудников об увольнении.

А вместо ушедших придут другие люди, которых срочно будут обучать в выходной день по 16-часовой программе. Пока же обязанности на досмотре багажа исполняют девять прикомандированных сотрудников из Нур-Султана.

ИСТОЧНИКhttps://kokshetau.asia/socialnews-mobile/51227-zabastovka-na-zheleznodorozhnom-vokzale-v-kokshetau-video