Информация для работников организаций здравоохранения, которые не могут получить социальную выплату в связи с заражением коронавирусом

В соответствии с Правилами осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией СOVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции (далее Правила):

«…2. Единовременная социальная выплата осуществляется следующим работникам организаций здравоохранения, заразившимся коронавирусной инфекцией COVID-19 при проведении противоэпидемических мероприятий по борьбе с указанной инфекцией в период действия чрезвычайного положения, а также их семьям, в случае смерти работника от заражения:

1) врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19;

2) врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров, врачи и фельдшера скорой медицинской помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, а также врачи и средние медицинские работники санитарной авиации;

3) врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, водители бригад скорой медицинской помощи, а также специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, работники приемных отделений экстренных стационаров и организаций первичной медико-санитарной помощи, определенных к приему пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией и забору биологического материала, связанных с противоэпидемическими мероприятиями, работники органов судебных экспертиз.

3. Единовременная социальная выплата осуществляется из Государственного фонда социального страхования (далее — фонд):

1) лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, в случае заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в размере двух миллионов тенге;

2) семьям лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, в размере десяти миллионов тенге…».

Вышеуказанными правилами также предусматривается порядок назначения единовременных социальных выплат специально созданными комиссиями. Состав комиссии формируется решением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы из числа представителей:

1) местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы;

2) территориального подразделения Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – КККБТУ) в лице Главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы;

3) местного органа государственного управления здравоохранением области, города республиканского значения и столицы;

4) местного органа государственного управления по вопросам занятости и социальной защиты области, города республиканского значения и столицы;

5) партии «NurOtan»;

6) неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников.

Для организации единовременных социальных выплат лицам, являющимся работниками организаций здравоохранения, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомства, создается комиссия при КККБТУ.

Также согласно Правил, на основании информации от руководителей организаций здравоохранения, предоставленной в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня выявления факта заражения работника организации здравоохранения коронавирусной инфекцией СOVID-19, комиссии формируют списки работников организаций здравоохранения.

1. В случае не своевременного поступления информации от руководителей организаций здравоохранения по назначении единовременных социальных выплат в специально созданную комиссию работники здравоохранения, заразившиеся коронавирусной инфекцией СOVID-19 имеют право написать жалобу на своих руководителей в Управление общественного здоровья г. Алматы.

2. В случае, если Управление общественного здоровья г. Алматы не приняло никаких мер и никак не отреагировало на жалобу работников здравоохранения, они в праве обратиться в Министерство здравоохранения Республики Казахстан с указанием своей проблемы и просьбой принятия мер по её разрешению.

3. В случае вынесения отказа специально созданной комиссии в назначении единовременных социальных выплат работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией СOVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции работники здравоохранения имеют право обратиться в суд с заявлением, для обжалования решения комиссии в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.