Они стояли дружно в ряд

Сегодня в Усть-Каменогорске с утра не вышли на линию маршрутные такси под номером 262, которые обслуживают самый густонаселенный, но и самый отдаленный район города «КШТ». Об этом жители микрорайона узнали от водителей «маршруток» и других горожан из социальных сетей.

Водители маршрутных такси сняли на камеру мобильного телефона видеоролик, где публично заявили о начале забастовки. В своем обращении к жителям областного центра водители сообщили, что ждут руководство акимата города для решения проблем, вынудивших их прибегнуть к крайней форме разрешения коллективного трудового спора – забастовке. На видео видно, что на конечной автобусной остановке «Жастар» стоят восемь микроавтобусов, а всего, по словам водителей, сегодня не вышли на линию порядка тридцати единиц автотранспорта.

Со слов, водителей маршрутных такси, они бастуют из-за неуплаты субсидии, или точнее компенсации за безналичный расчет. Водители утверждают, что часть денег поступила, а другая часть нет. И высказывают недовольство непрозрачной системой оплаты транспортных услуг.

Стоит отметить, что забастовка водителей «маршруток» была и в прошлом году и тоже в связи с введением безналичной формы оплаты в общественном транспорте.

Больше всего в этой истории страдали и будут страдать жители Усть-Каменогорска, которые не смогли уехать с КШТ в центр на работу и учебу.