Спорить лучше коллективно

От использования коллективного трудового спора до противодействия коррупции обсудили участники встречи в Павлодаре коллектива Республиканской ветеринарной лаборатории и представителя Бюро по правам человека.

28 марта 2023 юрист Павлодарского филиала Бюро по правам человека провела совместное мероприятие с сотрудниками республиканской ветеринарной лаборатории в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане». Цель встречи – ознакомление трудового коллектива о порядке разрешения коллективных трудовых споров и о роли правосудия в данном вопросе.

Коллективный трудовой спор представляет собой легитимный, законный способ отстаивания трудящимися своих социальных прав. Конфликты же в большинстве случаев вызываются неоднократными нарушениями трудового законодательства и злоупотреблениями со стороны работодателя.

Необходимо отметить, что коллективный трудовой спор должен основываться на причинах только социально-экономического характера и разрешаться в рамках, установленных законодательством Республики Казахстан. При этом, существенную роль играет последовательность этапов разрешения коллективного трудового спора. Например, рассмотрение спора в примирительной комиссии должно предшествовать этапу рассмотрения спора в трудовом арбитраже, а не наоборот. И оба эти этапа должны, в свою очередь, предшествовать обращению в суд в целях разрешения коллективного трудового спора. В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, досудебный механизм урегулирования подобного спора является обязательным. Кроме того, большое значение имеют сроки и процедуры каждого из этапов урегулирования коллективного трудового спора.

Участникам встречи были представлены практические примеры, которые имели место при разрешении трудовых споров.

В ходе встречи сотрудники ветлаборатории задали ряд вопросов, в том числе:

– вопрос повышения заработных плат;

– куда можно обращаться в случае нарушения трудовых прав?

Также сотрудником Бюро по запросу ветеринарной лаборатории были даны разъяснения Закона РК «О противодействии коррупции» о понятии и сущности коррупции, ее видах и формах, в какие правоохранительные органы может обратиться гражданин с заявлением. А также даны пояснения постановлению от 30 декабря 2015 года «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции».

В рамках данного мероприятия был сделан акцент на таком виде коррупции как «служебная», относимая к коррупции низового и среднего уровня охвата категории государственных служащих. Данная разновидность коррупции существует «внутри» системы, т.е. проявляется в коррупционных отношениях между сотрудниками государственных органов и руководства по поводу различных нарушений законодательства и продвижения по службе.

В завершении сотрудникам предприятия раздали брошюры, подготовленные в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» с контактными данными юриста филиала Бюро.