Не доводя до суда

В Павлодаре для медиков-интернов проведен семинар по работе согласительных комиссий и вопросов начисления заработной платы.

2 сентября 2022 г. в рамках реализации проекта «Трудовые права в Казахстане» Павлодарским филиалом Бюро по правам человека был проведен семинар на тему «Согласительные комиссии как досудебный и внесудебный инструментарий разрешения индивидуальных трудовых споров» и «Заработная плата» для интернов седьмого курса Медицинского университета Семея.

Интернов, которых заинтересовала тема согласительных комиссий, юрист проекта ознакомила с процедурой досудебного разрешения индивидуальных трудовых споров. И дала пояснения, что согласительная комиссия – это постоянно действующий орган, целью деятельности которого является разрешение индивидуальных трудовых споров между работниками и работодателями. Порядок создания и работы согласительной комиссии устанавливается в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.

В свою очередь необходимо отметить, что решение согласительной комиссии не является финальной точкой в трудовом споре, так как стороны вправе обратиться в суд после рассмотрения их спора в согласительной комиссии. Трудовой кодекс устанавливает два основания для такого обращения: 1) трудовой спор не был урегулирован согласительной комиссией, либо 2) решение согласительной комиссии не исполняется стороной (сторонами) трудового спора (следует иметь в виду, что без подтверждения истцом указанных оснований для обращения в суд исковое заявление будет возвращено ему соответствующим определением суда).

Также были даны разъяснения по вопросам начисления заработных плат (привлечение к сверхурочным работам, вредность и т.д.) и рассмотрены конкретные случаи нарушения трудовых прав.

Участникам семинара оставили координаты и контактные номера телефонов Управления труда Павлодарской области» и филиала Бюро по правам человека, по которым они могут обратиться в случаи нарушения трудовых прав, выданы брошюры, подготовленные КМБПЧ и Центром Солидарность в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане».