Взрыв на АЗС Усть-Каменогорска: погиб мужчина и тяжелые ожоги получил подросток

После взрыва на АЗС компания – владелица заправки никак не отреагировала на трагедию по крайней мере на своем сайте.

В течение месяца июль текущего года было опубликовано несколько материалов о гибели работников на предприятиях Восточно-Казахстанской области («На работу как на войну»,  «Люди гибнут за металл и в ВКО»)

В материалах была приведена страшная официальная статистика, согласно которой в Рудном Алтае органами прокуратуры выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства: 688 несчастных случае с 72 летальными исходами за последние три года.

Грубейшие нарушения техники безопасности привели к трагедии в областном центре региона, в Усть-Каменогорске. При проведение технических работ на АЗС компании Qazaq Oil погиб 42 летний мужчина и сильные термические ожоги получил 13 летний подросток.

Пресс-служба ДЧС ВКО, сообщила, что «28 июля около 08 часов 52 минут в городе Усть-Каменогорске (ВКО) по улице Промышленная, на территории АЗС, при чистке бочки из-под ГСМ произошел хлопок воздушной смеси, без дальнейшего горения. В результате подросток, 2010 года рождения получил термические ожоги туловища и в тяжёлом состоянии был госпитализирован в больницу. Спасателями ДЧС ВКО из емкости было извлечено тело погибшего мужчины, 1980 года рождения. По предварительным данным, он проводил очистку резервуара и ему на поверхности помогал родственник, 2010 года рождения. Причины несчастного случая устанавливаются».

13-летний подросток получил термические ожоги (40% от поверхности тела, 2 степени) госпитализирован в Центр матери и ребенка ВКО (состояние тяжелое, лежит в реанимации, введен в искусственную кому).

В региональных и республиканских СМИ освещавших данную трагедию, не было указано название крупнейшей сети АЗС Казахстана. Проведя собственное расследование было установлено, что АЗС принадлежит сети компании Qazaq Oil (ребрендинг национальной сети КазМунайГаза). На официальном сайте компании https://qazaqoil.kz/ нет никакой информации о произошедшей трагедии, нет пресс-релиза о том, что руководство компании выражает соболезнование семье и близким погибшего работника, о состоянии 13-летнего подростка.

Надеемся, что правоохранительные органы Республики Казахстана в ходе следствия установят причину трагедии и привлекут к ответственности всех виновных должностных лиц. По данному случаю возникают много вопросов, в том числе почему помощником работника АЗС оказался несовершеннолетний?

Интересно, отметить, что бренд КазМунайГаз насчитывает 377 АЗС по всей стране. И на официальном сайте компании qazaqoil.kz, заявлено, что «к 2024 году каждая из них станет Qazaq Oil – ведущий реализатор нефтепродуктов, честность и качество, чистота и порядочность. Наше преображение – это не просто замена вывесок, это полное обновление бизнес-процессов».

Считаем, что правоохранительным органам и органам государственной власти Казахстана следует провести проверку на соблюдение законодательства РК в сфере техники безопасности и труда. Важно, чтобы в нашей стране такие трагические случаи больше не повторялись.