Использование детского труда в Казахстане становится обыденным явлением

Прошлый 2021 год был объявлен Международным годом борьбы с детским трудом. По данным Международной организации труда, за 2021 год число детей вовлеченных в трудовую деятельность, выросло до 160 миллионов.

Республика Казахстан ратифицировала основные конвенции МОТ «О минимальном возрасте для приема на работу» и «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».

В связи с этим в Республике Казахстан реализуется План мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2020-2022 годы и План мероприятий Правительства РК по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021 – 2023 годы, которые направлены на:

— борьбу с наихудшими формами детского труда;

— предотвращение принудительного труда, в том числе эксплуатации детского труда на хлопковых полях, табачных плантациях, строительных и иных объектах, проведение государственного контроля над недопущением использования детского труда;

Защиту трудовых прав несовершеннолетних, осуществляется уполномоченными государственными органами (инспекция труда, прокуратура, управления образования).

Однако, следует отметить, что данные программы носят формальный характер. К примеру, анализ мониторинга нарушений трудовых прав несовершеннолетних в Актюбинской области констатирует о ряде фактов незаконного привлечения подростков к работе без заключения трудового договора.

Между тем, информация не передается в местные инспекции труда для принятия соответствующих мер к работодателям. Данные факты свидетельствуют об однократных рейдовых выявлениях и о некомпетентности государственных инспекторов труда по вопросу выявления наихудших форм детского труда, но никак не о системном подходе к проблеме.

Так, согласно официальным данным, только в 2020 году по всему Казахстану трудовой инспекцией было выявлено всего пять фактов незаконного привлечения несовершеннолетних к труду, по которым работодатели были привлечены к административной ответственности. В это же время, только в Актюбинской области департаментом полиции за 12 дней было выявлено четыре случая привлечения несовершеннолетних к трудовым отношениям с нарушением Трудового кодекса.

Ухудшает ситуацию и действующий мораторий до 2023 года на проведение плановых проверок объектов малого и среднего бизнеса, ссылаясь на который, инспекция труда фактически отказывается реагировать на нарушения трудовых прав работников.

Мы считаем, что необходимо отменить действие данного моратория, а трудовых инспекторов наделить большими полномочиями. В противном случае борьба с наихудшими формами детского труда будет и дальше проходить только на бумаге, а в это же время дети будут травмироваться на производствах и наносить непоправимый вред своему здоровью.

Фото: https://avesta-news.kz/