Человек труда в мире «цифры»

Сотрудники Карагандинского филиал Бюро по правам человека провели встречи с директором Ассоциации предпринимателей и лидерами Профсоюзного центра Карагандинской области.

В преддверии Дня Независимости сотрудники карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека провели рабочую встречу с директором Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Сериком Санаубаевым.

В ходе рабочей беседы состоялся обмен новостями правового характера, а также были обсуждены грядущие перемены в трудовых отношениях в связи с их «дрейфом» в «цифру». Работа гиг-платформ всё больше и больше входит в экономику страны, порождая новый тип трудовых взаимоотношений, который должен вписаться в существующие и перспективные механизмы трипартизма и социального партнерства в Республике Казахстан, обеспечивая защиту человеку труда.

В этот же день была проведена рабочая встреча с лидерами Профсоюзного центра Карагандинской области – Булатом Жумабековым и Татьяной Шатохиной. На встрече также обменялись новостями, высказав свои опасения и некоторый скептицизм в отношении программы «Цифровой Казахстан». Уже сегодня следует посмотреть на отношение профсоюзов к открывающимся перспективам цифрового мира. Подспорьем в этой работе будут переданные Профсоюзному центру материалы и брошюры по трудовым правам.

Среди переданных брошюр предпринимателям и руководству профсоюзов: «Заработная плата», «Трудовой договор с несовершеннолетними и их защита», «Трудовой договор и его заключение по законодательству Республики Казахстан», «Прекращение трудового договора: теория и практика». Эти брошюры в большинстве своем были разработаны экспертами КМБПЧ.

Консультации, советы практического характера и отдельные нормы трудового законодательства, приведенные в изданных брошюрах, будут способствовать цивилизованности трудовых отношений в стране, в конкретных регионах и в Карагандинской области.

Кроме того, профсоюзы и правозащитники договорились о проведении 22 декабря текущего года круглого стола по теме «Цифровая экономика: перспективы развития профсоюзов». Полагаем, что интерес к теме круглого стола неподдельный и своевременный.