Заявление правозащитных организаций Казахстана

16 декабря 2021 г. исполняется 10 лет трагическим событиям в городе Жанаозен и посёлке Шетпе, когда после многомесячной забастовки рабочих-нефтяников в результате применения полицией огнестрельного оружия, в г. Жанаозен и находящемся неподалёку п. Шетпе по официальным данным, погибло 17 человек и более 86 получили ранения.

На прошедших в 2012 году уголовных процессах, в результате которых ряд рабочих активистов и нефтяников были приговорены к длительным срокам лишения свободы якобы за участие в массовых беспорядках, подсудимыми рабочими были сделаны заявления о пытках в ходе так называемого следствия, массовых задержаниях и избиениях жителей Жанаозена. Ни одно из этих заявлений не было расследовано объективно и беспристрастно. Были также осуждены пять полицейских за превышение должностных полномочий, однако осталось неизвестным, кто отдал приказ полиции стрелять по невооруженным людям.

Мы считаем, что в ходе трагических событий в Жанаозене и Шетпе, государство нарушило право на жизнь, применив летальное оружие против мирных жителей, право на свободу от произвольных задержаний, свободу от пыток, право на справедливый судебный процесс.

Верховный Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй и спецдокладчик ООН по свободе мирных собраний и объединения Майна Киаи заявили о том, что для восстановления доверия народа Казахстана «необходимо проведение международного независимого расследования Жанаозенских событий».

Поддерживая этот призыв, мы требуем:

1. Проведения тщательного расследования всех фактов пыток и наказания виновных в их совершении.

2. Расследовать всю информацию о насилии в отношении задержанных женщин в Жанаозене 16, 17, 18 декабря 2011 года. 

3. Провести объективное всестороннее расследование убийств в Жанаозене и Шетпе: Жаксылыка Турбаева, Жансауле Карабалаевой, Базарбая Кенжебаева, Александра Боженко, Торебека Тулегенова (Шетпе) и Галымжана Кенжебаева, а также других лиц, отсутствующих в официальном списке погибших.

4. Дать правовую оценку действиям государственных органов, начиная от акиматов, департамента полиции, органов прокуратуры, Комитета национальной безопасности, руководства нефтяных кампаний «Каражанбасмунай», «Озенмунайгаз», а также «Ерсай каспиан контрактор» в ходе забастовкок 2011 года, во время и после расстрела 16 декабря 2011 года, включая следственные действия и судебные процессы 2012 года.

5. Расследовать и дать правовую оценку событиям в Шетпе: действиям всех, находившихся там правоохранительных органов и местного акимата, когда был убит сотрудник МЧС Торебек Тулегенов и ранены местные мирные жители. Обстрелу тогда подверглись и некоторые дома жителей Шетпе. 

6. Расследовать и привлечь виновных к ответственности за применение пыток и насилия в отношении осужденных жанаозенцев и шетпинцев в пенитенциарной системе Казахстана, поскольку смерти Максата Досмагамбетова (Жанаозен) и Габидена Бахытжана (Шетпе) напрямую связаны с условиями их содержания в учреждениях системы Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

7. Реабилитировать и предоставить материальные компенсации со стороны правительства Казахстана всем семьям убитых и раненых в Жанаозене и Шетпе 16-18 декабря 2011 г.

ОФ Либерти

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Международная Правовая Инициатива

ОФ Ар.Рух.Хак