Свои и чужие

Воспитатели костанайского дома-ребенка уже несколько лет не могут добиться повышения заработной платы. Все потому, что ни управление здравоохранения, ни управление образования не считает их своими.

Без индексаций заработных плат вынуждены жить годами педагоги, работающие в КГУ «Костанайский дома-ребенка «Дельфин». Все по причине того, что работают они в учреждении здравоохранения, не несущего ответственность за сферу образования.

Работники попытались было узнать причины бездействий со стороны родного ведомства. Ответ оказался прост:

«В соответствии с Законом РК от 27 декабря 2019г. № 239-VI «О статусе педагога», педагог – лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся и (или)воспитанников, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности. Действие Закона распространяется на педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего) технического и профессионального, послесреднего образования, организациях дополнительного образования для детей, специализированных, специальных организациях образования, организациях образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в методических кабинетах.

Перечень должностей, на который распространяется статус педагога, утвержден приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2020г. №145 «Об утверждении Перечня должностей педагогов». В этой связи, вышеуказанная норма Постановления № 1193 не распространяется на педагогов, работающих в государственных учреждениях и казенных предприятиях сферы здравоохранения».

Другими словами, вы – не наши.

Значит ли это, что если работник – педагог и работает в организациях здравоохранения, то ему можно платить меньше? Однозначно, нет, иначе работодатель подвергает своих работников дискриминации. Причем, это только часть проблемы. Многие педагоги аттестованы, но ряд из них не может получить аттестацию. Руководством «Дельфина» направлялось обращение в Управление образования Костанайский области, последнее дало краткий ответ – в соответствии с законом, «для проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним создаются аттестационные комиссии соответствующих уровней в уполномоченных органах соответствующей отрасли».

Однако, в уполномоченных органах здравоохранения не регулируется вопрос аттестации педагогов, только медицинских работников. Одновременно и уполномоченный орган образования не регулирует вопрос аттестации педагогов, которые работ в сфере здравоохранения. И как быть?

К сожалению, но это ситуации говорит только об одном, что не в зависимости от того, где фактическое место работы, человек не может быть ущемлен в каком-то праве, и уполномоченные на то органы обязаны решить эту проблему совместно, а не перекладывать друг на друга …