Уязвимы более других

В Уральске в ходе встречи юриста филиала Бюро по правам человека с руководителем Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства подняли больные вопросы неофициального трудоустройства и обмана со стороны работодателей.

Юрист Западно–Казахстанского филиала Бюро по правам человека Татьяна Думчева провела в Уральске встречу с Ерланом Мустафиным, руководителем Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. В ходе данного мероприятия обсуждались вопросы законного трудоустройства и выплаты заработной платы. 

Сотрудник Бюро изложила основные положения трудовых прав, после чего провела экскурс по заключению трудовых договоров и постаралась объяснить, как не оказаться обманутым работодателем в период действия моратория на проведение проверок.

Помимо этого, обсудили вопросы дальнейшего содействия филиала правозащитной организации с Центром в части документирования проживающих там лиц для дальнейшей возможности официального трудоустройства. Не секрет, что большинство обитателей социального учреждения работают неофициально и, как правило, оказываются обманутыми работодателями при попустительстве государственных уполномоченных органов по защите трудовых прав.