Не теряйте надежды

В Павлодаре прошла встреча по соблюдению трудовых прав с подопечными центра адаптации для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

10 ноября 2021г. в офисном центре «Дом НПО Павлодарской области» прошла встреча юриста Павлодарского филиала КМБПЧ в рамках проекта «Трудовые права в РК» с подопечными ОФ «Үмiт Үзбеу» (центр адаптации для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). На данном мероприятии были разъяснены вопросы, касающиеся трудовых прав, такие как: трудовой договор, его заключение и прекращение согласно законодательству РК, а также затронуты вопросы трудовых прав несовершеннолетних.

На встрече юристом были рассмотрены конкретные случаи нарушения трудовых прав, с которыми столкнулись подопечные вышеуказанной организации и была дана юридическая консультация по каждому случаю.

По результатам встречи можно сделать следующие выводы:

– В большинстве случаев частные предприниматели неохотно заключают трудовые договора с людьми, имеющими инвалидность;

– женщины, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, готовы на любые условия работодателя.

Также юристом была предоставлена возможность на получение индивидуальной консультации. Руководителю ОФ «Үмiт Үзбеу» Гаухар Омаровой были оставлены координаты юриста филиала Бюро для дальнейшего взаимодействия.