Государство отыгрывает назад

Осужденному за критику партии «Нур Отан» гражданскому активисту все же разрешили работать по специальности, хоть и с оговорками.

По прошествии более одного года гражданский активист Альнур Ильяшев смог добиться разрешения от государства на реализацию своего права заниматься профессиональной деятельностью.

Напомним, 17 апреля 2020 года в Алматы был задержан известный политический активист Альнур Ильяшев. Как заявили в департаменте полиции, его подозревали в распространении заведомо ложной информации из-за трех критических постов в адрес правящей партии «Нур Отан». 18 апреля Ильяшев был арестован на два месяца. 22 июня 2020 года его приговорили к трем годам ограничения свободы в Алматы. Помимо прочего суд запретил гражданскому активисту заниматься «общественной и публичной деятельностью по добровольному обслуживанию политических, культурных, профессиональных нужд общества, создавать и принимать участие в деятельности политических партий, общественных объединений, фондов, сроком на пять лет». Иначе говоря, Ильяшеву в судебном порядке было запрещено работать по специальности.

После безуспешных попыток трудоустроиться на какую-либо работу, связанную с его профессиональными навыками, Альнур обратился в Центр занятости акимата Алматы. Однако там ему предложили лишь вакансию дворника, сославшись на постановление суда.

При этом, трудовая инспекция также посчитала, что юрист-правовед, педагог-психолог и религиовед – профессии, которые направлены на «добровольное обслуживание… профессиональных нужд общества», а посему для гражданского активиста запрещены.

Небезосновательно посчитав, что было нарушено конституционное право на труд, Альнур Ильяшев обратился в суд. Для представления интересов в суде, в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», гражданскому активисту был предоставлен адвокат. Параллельно с этим он был вынужден отрабатывать назначенные судом общественные работы.

Несмотря на то, что казахстанская Фемида не восстановила в правах гражданского активиста, Министерство труда и социальной защиты после обращения Уполномоченного по правам человека решило отыграть назад.

Государственный орган разрешил Ильяшеву трудиться по специальностям, хоть и с рядом ограничений.