300 рабочих подрядных организаций «АрселорМиттал Темиртау» не получают зарплату

Рабочим нескольких организаций объявили, что фирмы обанкротились. Деньги людям не выплатили.

Около трёхсот рабочих в Темиртау, работающих в подрядных организациях «АрселорМиттал Темиртау», не могут получить зарплату. Людям объяснили, что компании обанкротились, и рабочим ничего не выплатили, сообщает телеканал «Астана».

«Нам сказали, что фирма обанкротилась и можете работать на другую фирму, в которой тоже зарплату не выдают. Нас кинули, получается. До сих пор мы без работы», – рассказал рабочий Болатбек Касимхан.

Замакима Темиртау Мирас Куттыбай подтвердил, что действительно две подрядные организации «АрселорМиталл Темиртау» – «Арсенал Стил» и KZ Impeks – задолжали своим сотрудникам 36 миллионов тенге.

«Со стороны акимата города Темиртау ведётся разъяснительная работа с сотрудниками этих организаций и переговоры с руководством «АрселорМиталл Темиртау». В результате чего «АрселорМиталл Темиртау» уже перечислил этим организациям 30 млн 800 тысяч тенге. Этот вопрос находится на особом контроле. Еженедельно проводится рабочее совещание под руководством акима города Темиртау с участием руководства «АрселорМиттал Темиртау» и этих подрядных организаций. На нём рассматривают вопрос о полном погашении заработной платы сотрудникам «Арсенал Стил» и «KZ Impeks», – сказал замакима.

Мирас Куттыбай отметил, что инспекция труда оповещена о проблемах с выплатами «АрселорМиттал Темиртау».

Когда зарплата поступит рабочим, в акимате не сообщили, отметив, что во вторник намечено ещё одно совещание с руководством «АрселорМиттал Темиртау».

ИСТОЧНИК: https://informburo.kz/novosti/300-rabochih-podryadnyh-organizaciy-arselor-mittal-temirtau-ne-poluchayut-zarplatu-98846.html