В солидарности обретешь ты право свое

С 14 по 16 ноября в Бишкеке, в рамках кинофестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно – Кыргызстан», состоялась третья координационная встреча Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии, где приняли участие и представители КМБПЧ.

В конце прошлой недели в Бишкеке состоялась очередная координационная встреча Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии «Демократия, социальная справедливость и мир: перспективы стран Центральной Азии», где приняли участие порядка 70 человек из не менее 10 стран. 

В ходе мероприятия делегаты из центральноазиатских стран зачитали доклады о происходящих процессах в сфере трудовых прав в своих регионах.

В представленных выступлениях докладчики отмечали, что наступление на трудовые и гражданско-политические права со стороны государства стали повсеместной практикой. По всей территории Центральной Азии власти, несмотря на то что ратифицировали целый ряд международных Конвенций, продолжают не исполнять свои международные обязательства.

От Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности выступил директор организации Евгений Жовтис, который призвал участников конференции к усилению общих действий по продвижению прав в государствах Центральной Азии.

В конце мероприятия участники координационной встречи провели небольшую акцию солидарности, сфотографировавшись с плакатами, призывающими к освобождению профсоюзного лидера Ерлана Балтабая и жанаозенского активиста Ержана Елшибаева.

ИСТОЧНИК: https://bureau.kz/novosti/sobstvennaya_informaciya/v_solidarnosti_obretesh_ty_pravo_svoe/